Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Скоро в школу.

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Детские каникулы заканчиваются, впереди – школьные будни. Помимо подготовки ранцев, канцелярии и прочих принадлежностей, к школе нужно подготовить и самого ребёнка, прежде всего, с точки зрения безопасности. Многие дети буквально накануне вернулись из загородных лагерей и от родственников из сельской местности, и чтобы адаптировать их к городским условиям, взрослым необходимо провести с ними профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения.В преддверии 1 сентября сотрудники МЧС Курортного района обращаются к родителям. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

Лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Перед школой напомните ребенку о безопасности на улице, правилах дорожного движения.

Часто дети после школьных занятий остаются дома одни, поэтому основное внимание необходимо уделить соблюдению правил безопасности в быту. Научите ребёнка правильно обращаться с электроприборами: постоянно напоминайте ему об опасности, которую они представляют. Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребёнка дома одного – всё, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребёнок, а также зажигалки и спички, лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ему, как с ними обращаться.

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребёнок может быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Самое главное, чтобы ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет необходимые меры.

Для того чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребёнку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их. Разъясните детям, что нельзя садиться в лифт с незнакомыми людьми.

Напомните о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности: если есть возможность – сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных; если дым проникает с лестничной площадки – то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, выйти на балкон и кричать: «Пожар! Помогите!».

Не стоит давать с собой ребёнку много денег или слишком ценные вещи. Это же касается и мобильного телефона – пусть он будет не дорогой. В свою очередь родителям нужно обзаведитесь телефоном, который с помощью сотового оператора сможет показывать местонахождение ребёнка.

В рюкзак школьника, кроме учебников и тетрадей, можно положить карточку с его персональными данными, включая группу крови, и список экстренных телефонов, в том числе ваши и ближайших родственников. Обязательно поместите на одежду и рюкзак светоотражающие значки, чтобы ребёнка лучше видели автомобилисты в тёмное время суток.

Сотрудники МЧС Курортного района поздравляют родителей и детей с новым учебным годом и Днем знаний! Берегите себя!

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!