Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

«Предупрежден — значит вооружен. Как не стать жертвой мошенников»

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан преклонного возраста, сегодня особенно актуальна. Жертвами подобных преступлений становятся пожилые и одинокие люди, так как являются наиболее уязвимой и незащищенной частью общества.

В последнее время участились случаи обмана пенсионеров, пользуясь их доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Действия таких лиц квалифицируются по соответствующей части ст.159 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Распространенный метод мошенников — спекуляция на вопросах здоровья. Когда в ходе телефонного звонка вам сообщают о специальном предложении, уникальном лекарстве или качественном препарате необходимо насторожиться. Под видом эффективных лекарств распространяются, как правило, препараты, не оказывающие кардинального влияния на состояние здоровья. Кроме того, медицинские учреждения и социальные службы не предлагают лекарства на дому, также все вопросы о лекарствах и препаратах необходимо решать с лечащим врачом.

Во избежание негативных последствий, составьте для пожилых родственников список экстренных телефонов с номерами полиции района, социальной службы, аварийной службы, банка, при необходимости иные. Советуйтесь с близкими и родными вам людьми, возможно, ваш разговор впоследствии сохранит их здоровье, нервы и деньги.

В случае возникновения подобных ситуаций необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!