Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Ответственность за увольнение предпенсионеров

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Федеральным законом от 02.10.2018 № 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации,дополнившие его статьей 144.1«Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

Так, при увольнении работодателем лиц предпенсионнного возраста, он понесет наказание в виде штрафа в сумме до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев. В качестве альтернативного наказания предусмотрены обязательные работы сроком до 360 часов.

Под «предпенсионным возрастом» понимается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Предложенные меры являются аналогом статьи 145 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет».

Уголовная ответственность за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение предпенсионеров наступает с 14 октября 2018 года.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!