Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Прокуратура разъясняет: определены правила организации парковок для инвалидов

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

С 08.12.2018 вступили в силу утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414 изменения в Правила дорожного движения.

Согласно указанным изменениям, действие знаков запрета стоянки, в том числе по четным/нечетным числам месяца, теперь распространяется на автомобили всех инвалидов. До указанных нововведений эти знаки были исключением только для инвалидов Iи II групп.

Для пользования указанными правами на механические транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, необходимо установить опознавательный знак «Инвалид» – квадрат желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 «Инвалиды» черного цвета – спереди или сзади транспортного средства.

Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» регламентирован Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н.

За установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения опознавательного знака «Инвалид» ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц – пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, 30.12.2018 вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно ст. 12 которого, на парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, а также перевозящих инвалидов.

За нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, ст. 5.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!