Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Катаемся на тюбинге: правила безопасного отдыха

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Тюбинг стремительно завоевывает популярность, легкие, удобные, яркие надувные «ватружки» привлекают любителей зимнего отдыха. Ни для кого не секрет, что скорость, которую могут развивать надувные санки, очень велика. Чтобы избежать травм и прочих неприятностей рекомендуем придерживаться правил безопасного катания.

40 км в час – именно такую скорость развивает тюбинг при катании с горы. Любое препятствие на горе станет чрезвычайно опасным. Прежде чем скатиться с горы и толкнуть ватрушку с ребёнком, не поленитесь – пройдите склон пешком. Визуального осмотра недостаточно, поскольку сверху вы не сможете адекватно оценить имеющиеся рытвины и ухабы – они сольются в одну снежную картину. Между тем, затормозить не получится, при этом ватрушка ещё и вращается. Особенно опасно, если на пути катающемуся встретится препятствие в виде дерева. Известны случаи, когда катающиеся получали тяжёлые черепно-мозговые травмы, в т.ч. несовместимые с жизнью, при ударе о деревья.Поэтому катайтесь на специально оборудованных трассах.

Используйте тюбинги, подходящие по размеру. В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 см. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его.  Для безопасного катания необходимо хорошо устроиться в посадочном месте, именно поэтому оно должно быть достаточно широким. При скольжении ноги не должны касаться земли, а голову лучше чуть наклонить вперед. Руками необходимо крепко держаться за ручки, чтобы не вылететь с тюбинга.

Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Если одна из «ватрушек» перевернется, остальные поступят точно таким же образом. В такой «куче» вам вряд ли удастся избежать травм.

Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся.

Запрещено привязывать сноутюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям.

Катайтесь только сидя.

Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

Перед каждым катанием проверяйте состояние ватрушки.

Тюбинг – прекрасное зимнее развлечение, если подходить к нему с головой и не пренебрегать вышеуказанными правилами. Стоит помнить, что все они так или иначе «написаны кровью». Если Вы не хотите пополнить печальную статистику и стать пациентом травмпункта, не стоит забывать о безопасности, особенно если катаетесь с детьми. Расскажите об этом своим друзьям, и пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ВДПО в г. Зеленогорск

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!