Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Вахта памяти

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Прекрасные места Карельского перешейка не раз становились ареной боев.

Выборгская наступательная операция в июне 1944 года

VT линия (Vammelsuu-Taipale), или “Карельский вал”- цепь оборонительных сооружений, построенная  финнами в 1942-44 годах, протянувшаяся от Ладоги до Финского залива.
Линия шла от Ваммелсуу (ныне Серово) через Куутерселькя (ныне – Лебяжье) и Кивеннапа (ныне – Первомайское) вдоль реки Бурной до Тайпале (ныне – Соловьёво). Пересекала железную дорогу Санкт-Петербург – Выборг возле Сахакюля (ныне – Мухино, платформа 63-й километр), а железную дорогу Санкт-Петербург – Хийтола в районе нынешней платформы 69-й километр.

Учитывая сложившуюся обстановку на правом крыле советско-германского фронта, Ставка верховного Главнокомандования пришла у выводу о необходимости начать наступление на Выборгском направлении и в Карелии, чтобы вывести Финляндию из войны и использовать затем основные силы Ленинградского и Карельского фронтов на других направлениях для окончательного разгрома фашистской Германии.

1 мая 1944 года командующие обоими фронтами получили директиву о подготовке к наступлению.

Перегруппировка войск производилась с 6 мая по 7 июня: вначале шла переброска тыловых частей, а затем постепенно в течение 15 дней на Карельский перешеек прибывали артиллерийско-минометные соединения и части. По детально разработанному графику производилась смена находившихся в обороне частей 23-й армии и выдвижение артиллерийских орудий для стрельбы прямой наводкой.

 

Утром 9 июня 1944 года началось общее наступление советской армии на Карельском перешейке. Наступлению предшествовала артподготовка, раскаты которой доносились до Миккели (ставка Маннергейма)…

 

В 06.20 10 июня 1944 года могучая канонада артиллерийских и минометных батарей возвестила о начале наступления. Вслед за пятиминутным огневым шквалом вновь началось методическое разрушение и уничтожение уцелевших еще  оборонительных сооружений, узлов связи, командных и наблюдательных пунктов неприятеля. Орудия прямой наводки пробивали проходы в проволочных и противотанковых заграждениях и минных полях.

 

Спустя час началась 30-минутная авиационная подготовка. Более 170 бомбардировщиков и столько же штурмовиков под прикрытием истребителей нанесли мощный удар по ДЗОТ-траншейной системе и опорным пунктам переднего края финской обороны.

 

12 июня сопротивление финских войск заметно возросло. Соединения и части 23-й армии смогли продвинуться всего лишь на 2-6 километров. На главном направлении удалось все же добиться заметных успехов: 30-й гвардейский стрелковый корпус выбил противника из поселка Кивеннапа, а 109-й корпус освободил железнодорожную станцию Райвола (Рощино) и поселок Тюрисевя (Ушково). За день было занято более 30 населенных пунктов. Но дальше продвижение войск замедлилось. Впереди была широкая полоса железобетонных укреплений.  Командующий фронтом распорядился направить и надолбов, сложная система противотанковых и туда и 110-й корпус, а также сосредоточить основную массу противопехотных препятствий.

 

Прорыв главной полосы финской обороны начался утром 14 июня артиллерийской и авиационной подготовкой, длившейся в общей сложности более двух часов. Перешедшие затем в наступление 108-й и 109-й стрелковые корпуса двинулись на штурм неприятельских укреплений.

Прорыву обороны противника соседним 108-м стрелковым корпусом во многом способствовал выход 1-й Краснознаменной танковой бригады к Приморскому шоссе. 46-я стрелковая дивизия полковника С. Н. Борщева и 90-я стрелковая дивизия генерал-майора Н. Г. Лященко, форсировав реку Ваммелсууйоки (Черная речка), штурмом взяли неприятельские укрепления и тем самым расширили участок прорыва до побережья Финского залива.

Весь день части 108-го стрелкового корпуса вели ожесточенный бой, действуя вдоль Приморского шоссе и железной дороги, ведущей к Выборгу. К концу дня частям корпуса при поддержке танковых и самоходно-артиллерийских полков удалось овладеть мощнейшим узлом сопротивления посёлком Мятсякюля и тем самым прорвать вторую полосу обороны противника. В образовавшийся прорыв командование армии ввело 110-й стрелковый корпус из второго эшелона. Этот манёвр поставил под угрозу окружения финские войска, которые продолжали сопротивление в районе юго-западнее Ванхасаха. Финские войска, потеряв надежду удержать вторую линию обороны, начали отступление к третьей линии.

 

За проявленные мужество и героизм в боях на Карельском перешейке в ходе Выборгской наступательной операции 77 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза. 33 части и соединения, принимавших участие в освобождении Выборга и Карельского перешейка, получили почетное наименование «Выборгских».

 

06 мая 2019 года Муниципальный Совет и Местная Администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга  поселок Серово  на  Братском захоронении солдат, погибших в боях при защите Карельского перешейка, приняли участие в организации и проведении мероприятия в рамках «Вахты памяти», посвященного 75-й годовщине освобождения Карельского перешейка советскими войсками от немецко-фашистских войск.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!