Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Как уберечься от укуса змеи

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

По статистике столкнуться с ядовитой змеей можно и на прогулке по лесу, и во время путешествия, и даже в своем доме, если у кого-то из экстравагантных соседей «сбежал» опасный питомец. При работе или отдыхе в местах, где можно встретить ядовитых змей, необходимо предпринимать хотя бы самые простые меры предосторожности:

Соответствующая одежда и обувь уже существенно снижают риск. Если вы собираетесь в места, где много змей, всегда надевайте высокие сапоги из прочной кожи. Это хорошая защита от большинства змей, но, тем не менее, вы должны быть внимательны. Некоторые крупные змеи могут нанести укус выше голенища сапог.

В местах обитания змей не нужно хватать, не глядя, все что попало и шарить руками в норах, дуплах, густых зарослях. Необходимо всегда внимательно смотреть, куда ставишь ногу; никогда не садиться на землю, бревно, пенек, не убедившись, что там нет опасной живности.

Всегда собирайте хворост для костра днем. Змеи особенно активны ночью.

Если вы неожиданно встретили змею, замрите на месте. Затем, не поворачиваясь к ней спиной, очень медленно отходите. Змея, возможно, не увидит вас, если вы не будете делать резких движений.

Если змея видит человека, то, прежде всего, пытается уйти с его дороги. Позвольте ей сделать это. Никогда не преследуйте змею и не делайте ничего, что могло бы ее разозлить. Всегда старайтесь не застать змею врасплох. Никогда не давайте змее почувствовать себя загнанной в угол. В обоих случаях гремучая змея может напасть, чтобы защититься.

Ни в коем случае не пытайтесь убить змею. Чаще всего змеи нападают, когда люди пытаются их убить!

Никогда не поднимайте змею, даже если она кажется мертвой. Она может притворяться.

Всегда старайтесь выяснить, какие змеи живут в той местности, куда вы собираетесь, и как они выглядят. Это поможет вам определить, какие змеи опасны, а какие нет.

Во время длительного пребывания в местах, где распространены змеи, необходимо иметь с собой противозмеиную сыворотку и надежные инструменты для ее применения.

Признаки укуса ядовитой змеи

На месте укуса через несколько минут возникает отек, который вместе с кровоподтеком вскоре распространяется на всю конечность и прилегающую часть тела.

Появляется сильная боль на месте укуса, чувство жара, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, повышенная температура тела.

Во рту, на ушах и коже появляются кровоподтеки.

Если не принять меры, смерть может наступить в период от 1 часа до 14 дней. Наиболее быстро отравление развивается, если укус сделан в крупный кровеносный сосуд.

Необходимо быстрее доставить пострадавшего в больницу (часто после укуса затруднено дыхание, возможен упадок сердечной деятельности, нарушение давления, может развиться шок).

Пострадавшему необходимо лежать и не шевелиться, особенно беречь ужаленную руку или ногу, не двигать ею ни в коем случае.

Очень важно пострадавшему давать обильное питье, лучше всего не очень горячий, некрепкий сладкий чай.

Рекомендуется прием антигистаминных препаратов.

При встрече со змеями не стоит слишком волноваться. Они практически никогда не нападают сами. Главное — их не трогать. Если же все-таки змея укусила, надо принять срочные меры, чтобы предотвратить обширное проникновение яда в кровеносную систему.

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!