Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «В ответе за тех, кого приручили»

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

Ситуация, когда владелец собаки по невнимательности или халатности не может за ней уследить, и она кого-то кусает, встречается не так уж редко. В правоохранительные органы от жителей Курортного района поступают обращения граждан, о нарушениях законодательства по выгулу собак их владельцами, вследствие чего, граждане подвергаются нападениям животных, как правило, это домашние питомцы.

Случаются инциденты, причиной которых становится агрессивное и неуправляемое поведение собак, в большей степени которые происходят по вине владельцев.

Прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентированы требования к содержанию животных.

Правила содержания собак также предусмотрены статьей 8-1 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге от 12.05.2010 №273-70.

В соответствии с требованиями указанных правил не разрешается выгуливать собак в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и намордника; на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления; в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий и иное.

За нарушение установленных правил, владельцы собак несут установленную законом ответственность, в том числе административную.

Одновременно прокуратура разъясняет, что в случае причинения вреда здоровью граждан, владелец питомца также несет гражданско-правовую ответственность, пострадавшим в таких случаях необходимо обращаться в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Во избежание негативных последствий, прокуратура района призывает жителей района не забывать, что ответственность за своих питомцев несут их владельцы. Животные нуждаются не только в заботе, кормлении и уходе, но также в воспитании и контроле.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                       Ж.В. Янкович

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!