Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Как стать опекуном или попечителем ребенка?

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство – над детьми от 14 до 18 лет (ст. 32, п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

 

Лица, которые могут быть опекунами (попечителями)

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):

  • лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
  • лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
  • лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
  • лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
  • лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

 

Права, обязанности и ответственность опекунов (попечителей)

По общему правилу опекуны и попечители обязаны:

  • проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);
  • извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;
  • заботиться о содержании ребенка;
  • обеспечивать ребенка уходом и лечением;
  • заботиться о воспитании ребенка;
  • обеспечить получение ребенком основного общего образования;
  • заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;
  • заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;
  • представлять и защищать права и интересы ребенка (ст. 36 ГК РФ; п. 6 ст. 148.1 СК РФ; ст. 15 Закона N 48-ФЗ).

Помимо этого опекуны и попечители имеют право и обязаны:

  • подавать заявления о выплате причитающихся ребенку пособий, пенсий;
  • заявлять требования в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного ребенка;
  • принимать меры по защите прав собственности ребенка;
  • предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного ребенку;
  • обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения для получения ребенком медицинских, образовательных и прочих услуг;
  • защищать жилищные права ребенка путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении ребенка, подавать заявления о предоставлении ребенку жилого помещения и пр.;
  • обращаться с заявлением ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав ребенка или при угрозе такого нарушения (ст. 18 Закона N 48-ФЗ; ст. 148.1 СК РФ).

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления – с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п. 3 ст. 36 ГК РФ).

Опекуны несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего, а также отвечают за причиненный им вред, если не докажут, что обязательство было нарушено либо вред возник не по их вине. В случае причинения вреда несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, если у них нет доходов или иного имущества для его возмещения, попечители должны возместить вред полностью или в недостающей части, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 3 ст. 28, п. 1 ст. 1073, п. п. 1, 2 ст. 1074 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 26 Закона N 48-ФЗ).

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению его имуществом орган опеки и попечительства предъявляет соответствующее требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному (ч. 3 ст. 26 Закона N 48-ФЗ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей, например, по их воспитанию влечет административную ответственность, а если это деяние соединено с жестоким обращением с ребенком – уголовную ответственность (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ; ст. 156 УК РФ).

 

Порядок оформления опеки или попечительства

Если вы решили стать опекуном или попечителем ребенка, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией порядок предоставления услуг органами власти и МФЦ может быть изменен. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 3 Постановления Губернатора МО от 18.09.2020 N 414-ПГ).

 

Шаг 1. Пройдите специальную подготовку

Подготовку для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно пройти на безвозмездной основе в органе опеки и попечительства или в организации, осуществляющей такую подготовку, независимо от места жительства. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением и документом, удостоверяющим личность. По окончании подготовки выдается соответствующее свидетельство (п. п. 4, 5, 1114, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

 

Шаг 2. Подайте необходимые документы в орган опеки и попечительства

Для установления опеки или попечительства над ребенком вам потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 5, 6; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).

К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):

  • справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
  • заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
  • копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
  • копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • краткую автобиографию.

Если у вас имеется заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем и отсутствуют обстоятельства, препятствующие быть им, для установления опеки или попечительства над ребенком вам помимо этого заключения потребуются заявление о назначении вас опекуном или попечителем и письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи, проживающих с вами (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста) (п. 4(1) Правил).

Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства непосредственно, через МФЦ (реализовано не везде), а также в электронной форме, в частности через Единый или региональный порталы госуслуг или через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте реализована возможность подачи документов). В случае личного обращения в орган опеки и попечительства вам необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (п. п. 4, 5 Правил).

 

Шаг 3. Получите положительное заключение о возможности быть опекуном (попечителем)

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления запросит в уполномоченных органах подтверждение отдельных указанных вами в заявлении сведений (п. 5 Правил).

В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения специалист органа опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни. От вас потребуют также представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее). В течение трех рабочих дней со дня проведения обследования оформляется соответствующий акт.

Решение о вашей возможности быть опекуном (попечителем) принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение является основанием для постановки вас на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, и действительно в течение двух лет со дня его выдачи (п. п. 8, 9, 11 Правил).

 

Шаг 4. Подберите ребенка и оформите над ним опеку (попечительство)

Орган опеки и попечительства на основании заключения о вашей возможности быть опекуном в течение трех дней со дня его подписания вносит сведения о вас в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами. После этого вам предоставляют информацию о ребенке (детях), нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдают направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей) (п. 10 Правил).

 

Обратите внимание! В связи с COVID-19 посещение гражданами, выразившими желание стать опекунами или попечителями, организаций для детей-сирот возможно с соблюдением необходимых профилактических мероприятий. Также для организации знакомства и установления контакта с ребенком допускается использование дистанционных технологий (Письмо Минпросвещения России от 26.10.2020 N 07-6471).

 

После подбора ребенка обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением об оформлении опеки. Орган опеки и попечительства примет решение о назначении вас опекуном (или попечителем) или об отказе в этом. Такое решение оформляется в форме акта (п. 9 Правил).

 

Обратите внимание! Для опекунов и попечителей ребенка предусмотрено право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ. При этом ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (ч. 2 ст. 16 Закона N 48-ФЗ; п. 1 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.12.2015 N БС-4-11/22519@).

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!