Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Во время «тихой охоты» помните о безопасности!

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

Приближается сезон сбора дикорастущих грибов и любителей «тихой охоты» с каждым годом становится все больше и больше. Но иногда это приятное времяпрепровождение может обернуться бедой.

С началом сезона сбора даров леса сотрудники МЧС по Курортному району напоминают жителям и гостям района о необходимости соблюдения правил личной безопасности.

Обращаем Ваше внимание, если Вы потерялись, но смогли запросить помощь у спасателей, то строго выполняйте их рекомендации. Не уходите с того места, откуда смогли дозвониться до экстренного ведомства, даже если Вам будет казаться, что Вы теперь точно знаете куда идти. Дождитесь прибытия группы спасателей. Они выведут вас из леса.

Не рекомендуется осуществлять выходы в лес тем, кто нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Также крайне рискован выход в лес в одиночестве, особенно, если собрались идти по новому, неизвестному вам маршруту. Лучше идти в компании, при этом, не отдаляясь от группы товарищей. Однако следует помнить, что отдых на природе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения чреват для жизни.

Собираясь за грибами и ягодами, необходимо тщательно подготовиться к походу и обязательно сообщить близким о предполагаемом маршруте и времени возвращения. В случае необходимости это позволит вовремя начать поиски на конкретной территории. Отправляясь в лес с компанией, договоритесь о месте и времени сбора, обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес. Возьмите с собой мобильный телефон, компас, карту, небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и легкую непромокаемую одежду. В одежде обязательно должно быть что-то яркое и заметное в зеленом лесу.

Если вы потерялись – не паникуйте. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут сориентироваться на местности. К жилью также может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения единой дежурно-диспетчерской службы с мобильного телефона по номеру «112».

 

Управление по Курортному району

Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!