Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

Да, действительно, 8 сентября – дата, которая окропила кровью страницу в истории нашего любимого города. Ровно 80 лет назад к городу подошёл враг, и безжалостно топтался по нашей земле 872 дня. 8 сентября – скорбная дата ленинградской истории. В этот день замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом. Блокадный Ленинград жил, сражался, работал.

Город подвергся страшнейшим лишениям и пыткам. Враг рассчитывал, что пробудит в ленинградцах самые низменные животные инстинкты. Он был уверен, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать, в конце концов, сами сдадут        город…
Но враг просчитался…

В осажденном городе каждый человек был воином!

В период блокады Ленинград дал фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7,5 миллиона артиллерийских снарядов и мин.

Как мог выстоять Ленинград? Подвиг Ленинграда не в том, что люди умирали на голодном пайке. Это его трагедия. Подвиг Ленинграда в том, что люди находили в себе силы мечтать, работать, помогать слабым, учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, как их родители и старшие товарищи.

Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории.

8 сентября 2021 года прошло поминальное мероприятие на Братском захоронении, где покоятся воины, защищавшие подступы к городу. В митинге приняли участие представители   органов местного самоуправления, ветераны и жители поселков Серово Молодежное, Смолячково, а также общественная организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое Братство».

Для жителей и гостей поселка Серово прозвучали песни военных летв исполнении лауреата 1 степени международного вокального конкурса «Звёздный дождь», обладателя гран-при 11 фестиваля патриотической песни «Россия молодая» – группы «Питер Тайм».

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим воинам.

Говорят, прошлым жить – неправильно. А им жить и не нужно, его нужно помнить и уважать. И обязательно передавать историю своим детям. Чтобы знали. Чтобы помнили. Чтобы быть достойными памяти павших!

Поэт Лев Зазерский

Их теперь совсем немного –

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога

Побывал к земному аду.

Были это дети просто,

Лишь мечтавшие о хлебе,

Дети маленького роста,

А душой почти на небе.

Каждый час грозил им смертью,

Каждый день был в сотню лет,

И за это лихолетье

Им положен Целый Свет.

Целый Свет всего, что можно,

И всего, чего нельзя.

Только будем осторожней –

Не расплещем память зря.

Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но такое надо вечно

Не забыть. Из века в век!

 

Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб при бомбежках и артобстрелах, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом — навсегда останется в наших сердцах…

Низкий поклон и вечная слава всем, кто сохранил наш прекрасный город!

Мирного неба над головой всем живущим!

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!