Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

День памяти жертв блокады Ленинграда

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

08 сентября в Санкт-Петербурге  вспоминают о жертвах блокады. Этот день официально посвящен памяти людей, погибших и умерших в окруженном врагом городе с 1941 по 1944 годы. В 2017  году  исполнилось ровно 76 лет со дня ее начала.

Годы идут, но боли прошлого не уносят. Каждое поколение, родившееся после войны, стремится отдать свою дань перед легендарным подвигом нашего народа. Перед подвигом ленинградцев, которые долгих 29 месяцев вели ожесточенную борьбу с голодом, холодом, бомбежками, теряли близких, но не сдались.

В этот день на всех кладбищах, где хоронили погибших ленинградцев и защитников города, а также у воинских мемориалов и памятников, связанных с войной и блокадой, были возложены цветы и венки.

8 сентября 2017 года  памятные мероприятия в поселке Серово начались с официальной церемонии возложения  цветов к памятнику Герою Советского Союза Серова В.Г., защищавшему небо Ленинграда.

Центром поминальных мероприятий стало Братское захоронение, где покоятся воины, защищавшие подступы к городу.

Этот день навсегда останется в памяти нашего народа, как одна из самых трагических дат в истории.  Мы низко склоняем головы перед  памятью погибших, перед всеми, кто положил свои головы на алтарь Великой Победы и сердечно благодарим наших дорогих блокадников и воинов-ветеранов, защищавших нашу родную ленинградскую землю.

B год  76-ой годовщины  начала блокады Ленинграда  силами жителей, Местной Администрации и депутатов внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Серово отреставрирован и дополнен малыми архитектурными формами обелиск на Братском захоронении. И теперь, в дни памятных дат здесь будет зажигаться  капсула, символизирующая вечный огонь памяти.

Героические дни обороны Ленинграда впечатаны в историю навечно! Это прошлое не подвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет и не забудется никогда!

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!