Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

СОКРАЩЕНЫ СРОКИ ВЫДАЧИ ЗАГРАНПАСПОРТОВ

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

Федеральным законом от 19.02.2018 № 28-ФЗ внесены изменения в статью 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Так, срок оформления документов на загранпаспорт, в случае их подачи по месту пребывания, сокращен с четырех месяцев до трех. Следует отметить, что в случае подачи заявления по месту жительства готовый документ можно будет получить на руки уже через месяц.

А в исключительных случаях и только при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, оформление загранпаспорта займет не более трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления.

При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель, в течение 15 дней со дня подачи такого заявления должен обратиться в органы внутренних дел для цифрового фотографирования, сканирования папиллярных узоров пальцев рук и представления надлежащим образом оформленных документов. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!