Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Встреча весны 2021

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

 

Масленица, пожалуй, самый веселый и разгульный зимний праздник. Собственно, уже даже не зимний праздник, а скорее весенний, так как находится на рубеже зимы и весны.

Между жителями Петербурга долго сохранялось предание, что масленица приезжает сначала на Охту, потом в Ямскую, а потом уже в город. На Охте в старину устраивали ледяные горы, и тот, кто не катался с них, считался отъявленным врагом Масленицы.

 

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Вот и в этом году 14 марта жители и гости поселка Серово  вместе с артистами, скоморохами закликали весну.

Последний день Масленицы – Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело – символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: “Бог простит”.

 

Согласно христианским канонам, это последняя неделя перед постом, когда еще можно есть молоко, сыр и яйца. Все же главное угощение – блины. Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. Пеклись они народом в несметных количествах, даже в ресторанах старой Москвы и Петербурга они были основным блюдом, вместе с ними подавали масленичные поздравления в стихах и рисунках.

Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!