Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

День Победы

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 77 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую страницу летописи нашей страны.

9 мая 2022 года в поселке Серово было проведено торжественное мероприятия «Был месяц май!», посвященное празднованию 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

В начале по традиции прошел торжественный митинг у обелиска герою Советского Союза летчика Серова В.Г.  с  возложением цветов.

Затем торжественное мероприятие было продолжено на Братском захоронении «Сосновая Поляна». Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители органов местного самоуправления муниципального образования поселок Серово, трудовых коллективов, жители и гости поселка, учащиеся школ. Митинг в ознаменование празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыли песни военных лет.

В выступлениях представителей органов местного самоуправления поселков Серово и Молодежное, жителей и гостей поселков, учащихся школ   прозвучали в благодарность тем, кто внес вклад в Победу нашего народа над фашистской Германией и заветы молодым помнить какой ценой досталась эта Победа.

Многие пришли с портретами своих погибших родственников.

Завершила мероприятие «Полевая кухня» с песнями под баян.

К знаменательной дате было приурочено открытие памятного знака на улице, названной в честь Героя Советского Союза молодогвардейца Олега Кошевого.

Олег Кошевой известен как участник подпольного объединения «Молодая гвардия». Юноша внес посильный вклад в защиту родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Он был расстрелян немцами и посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Хранить в сердце память о Великой Победе и передавать ее от поколения к поколению – это наш священный долг перед теми, кто ценой собственной жизни подарил свободу и мирное небо нам – будущим поколениям!

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!