Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Уточнена норма о приоритетном зачислении детей в школу или детский сад

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ «О внесении изменений в ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уточнена норма о приоритетном зачислении детей из одной семьи в одну школу либо детский сад.

Поправками право преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию распространено на всех детей, воспитывающихся в одной семье вне зависимости от наличия кровного родства между ними (то есть в том числе на усыновленных детей и на детей, находящихся под опекой либо попечительством).

Кроме того, данное право может быть реализовано при приеме на обучение по всем основным общеобразовательным программам (дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования).

Исключение составляют случаи организации индивидуального отбора или конкурса при приеме или переводе в образовательное учреждение, когда требуется соответствующая оценка способностей ребенка).

Изменения вступили в силу с 02.12.2022.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!