Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

По требованию прокуратуры Курортного района управляющей компанией устранены нарушения в сфере ЖКХ

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

 

 

 

Прокуратурой Курортного района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «УК «Парковая» требований жилищного законодательства при управлении многоквартирным домом по адресу: г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 24 корп. 1 (далее – МКД).

Несмотря на решение мирового судьи № 111 судебного участка г. Санкт-Петербурга от 11.10.2022, которым отказано во взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника квартиры ввиду истечения срока исковой давности (решение суда вступило в законную силу), ООО «УК «Парковая» в январе 2023 года в одной из квартир МКД на сетях водоотведения поставлена «заглушка», которая ограничивала коммунальную услугу «водоотведение».

Данными действия ООО «УК «Парковая» нарушили нормы действующего законодательства, ввиду следующего.

Так, п. 8 ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ) установлено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

К отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов и (или) товариществами собственников жилья, управляющими организациями, связанными с обеспечением предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилом доме коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, положения Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила № 644), применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

Пунктом 62 Правил № 644 установлено, что организация водопроводно-канализационного хозяйства при обнаружении оснований для временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения в связи с действиями (бездействием) абонента (кроме случаев самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и (или) самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также случаев, указанных в п. 3, 8 и 9 ч. 3 ст. 21 Закона № 416-ФЗ составляет акт с участием представителя абонента и вручает его абоненту, а при неявке абонента – составляет акт и в течение 3 рабочих дней направляет его соответствующему абоненту с требованием устранить выявленные нарушения в течение срока, определенного организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Пунктом 15 ст. 2 Закона № 416-ФЗ установлено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства) – это юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организациям водопроводно-канализационного хозяйства), приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем.

При этом, п. 1 ст. 2 Закона № 416-ФЗ установлено, что под абонентом понимается физическое или юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор водоснабжения, или договор водоотведения.

При этом, согласно п. 27 ст. 2 Закона № 416-ФЗ централизованная система холодного водоснабжения – комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.

Таким образом, из вышеприведенных положений Закона № 416-ФЗ следует, что право на ограничение водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировку воды и (или) сточных обладает только организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), разграничивают понятия «централизованные сети инженерно-технического обеспечения» и «внутридомовые инженерные сети».

Так, согласно п. 2 Правил № 354 «централизованные сети инженерно-технического обеспечения» – совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для подачи коммунальных ресурсов к внутридомовым инженерным системам (отведения сточных вод из внутридомовых инженерных систем); при этом «внутридомовые инженерные системы» – являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), мусороприемные камеры, мусоропроводы.

Управляющая организация в рамках полномочий, определенных ст. 161 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и договора управления, осуществляет эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся только внутридомовые инженерные системы.

Таким образом, управляющая организация не осуществляет эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения и не является организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение и водоотведения, по смыслу Закона № 416-ФЗ, а является абонентом.

Следовательно, управляющая организация не наделена законом правом на ограничение водоотведения.

Вопреки указанным нормам ООО «УК «Парковая» ограничило водоотведение в данной квартире МКД.

В этой связи, прокуратурой района 13.02.2023 в ООО «УК «Парковая» внесено представление, которое находится на рассмотрении, при этом, по требованию прокуратуры района данная заглушка ликвидирована.

Результат рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлен на контроль прокуратурой района.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!