О главном Мой Петербург! Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко открыли выставку достижений «Мой Петербург».
Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]
Санкт‑Петербург – первый регион, который, вдохновившись выставкой «Россия», создал собственную масштабную экспозицию достижений. Петербургский стенд на ВДНХ в Москве стал одним из самых посещаемых, его посетили почти 4 миллиона человек.
Губернатор поддержал предложение петербуржцев представить лучшие практики в разных отраслях на городской площадке, в историческом парке «Россия – моя история». Выставка разместилась в тематических залах общей площадью 3500 квадратных метров.
«Здесь Петербург представлен как часть большой страны и город-лидер, достижения которого – это вклад в развитие и процветание России. Сегодня благодаря поддержке Президента России Петербург преображается. Сохраняя свою уникальность, он развивается, строится как мегаполис XXI века», – сказал Александр Беглов, – «Мой Петербург» – это выставка-путешествие, где каждый может стать участником жизни великого города, почувствовать себя его частью. Выставка отражает роль Петербурга в истории страны как города-лидера».
«За 321 год Петербург много раз был первым не только в России, но и в мире. На берегах Невы был установлен первый в мире уличный электрический фонарь, создан первый в стране детский сад. Самое высокое здание в России на протяжении 200 лет – Петропавловский собор. Самое высокое здание в Европе сегодня – Лахта-центр. Несколько месяцев назад поставлен очередной рекорд – построена самая большая в мире хоккейная площадка СКА-Арена», – отметил Губернатор.
«Название выставки «Мой Петербург» подчеркивает личное участие каждого в развитии и победах города. Каждый горожанин – соавтор всех достижений Санкт‑Петербурга», – сказал Александр Беглов.
В организации экспозиции участвовали все ведущие предприятия города, организации культуры, музеи, архивные службы. «Уверен, на выставку будут приходить всей семьей. Будут показывать и рассказывать детям, чем гордится сегодня наш город», – сказал Губернатор.
«По поручению Президента Санкт‑Петербург стал первым субъектом, который транслирует опыт Международной выставки-форума на ВДНХ. Большое спасибо Александру Дмитриевичу Беглову и жителям города за создание действительно уникальной экспозиции!» – подчеркнул вице-премьер.
Надеемся, что с экспозицией «Мой Петербург» в течение лета смогут познакомиться многие жители нашего Курортного района! А еще – убеждены в том, что наш район достойно представит себя на этой выставке!
Светлана Трофимова
Фото: https://www.gov.spb.ru















