9 мая 2025 года
Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]
9 мая 2025 года в поселке Серово было проведено торжественное мероприятие «Был месяц май!», посвященное 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Традиционно праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались у памятного знака Герою Советского Союза Владимиру Георгиевичу Серову. Жители и гости поселка, названного его именем, руководители органов местного самоуправления поселков Серово и Молодежное, ветераны Рощинского «Боевого братства» вспоминали подвиг доблестного летчика. Как молитва о не вернувшихся с боевого полета прозвучала песня «Погибшие в небе за Родину».
Церемония завершилась возложением цветов.
Торжественное мероприятие было продолжено на Братском захоронении «Сосновая Поляна».
В выступлениях прозвучали слова благодарности тем, кто внес вклад в Победу нашего народа над фашистской Германией, заветы молодым помнить, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне, защищать Родину, благодарность потомкам – участникам специальной военной операции.
В концертной программе исполнялись песни военных лет, которые пели солдаты и в окопах, стихи и рассказы о тех подвигах, что были тогда, в 1945-м, и тех, что совершаются сейчас.
Очень трогательно было услышать от людей рассказы о своих предках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, посмотреть фотографии. С патриотическими стихами собственного сочинения выступила жительница садоводства «Молодежное» Татьяна Ковалева.
Память героев, покоящихся на Братском захоронении участники митинга почтили минутой молчания. Как частица Вечного огня с могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены, вспыхнула Свеча Памяти на Братской могиле, алым ковром легли на постамент цветы и венки от жителей и гостей поселка.
Завершился праздник по-семейному — солдатской кашей, сваренной по фронтовому рецепту, и душистым чаем. Под баян зазвучали «Землянка», «Катюша», а затем и современные песни, посвященные героям СВО. Царила особая атмосфера — теплая, душевная, пропитанная благодарностью.
Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее!
























