Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Масленица

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

«Масленица» – один из самых радостных и светлых праздников. Для славян она долгое время была и встречей Нового года. Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей». Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

01 марта 2020 года  Муниципальный Совет и Местная Администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Серово  принимали участие в организации и проведении народного гулянья, посвященного проводам зимы и встрече весны.

Традиционно на празднике проводились веселые конкурсы, звучали задорные песни, разудалые мелодии звали в пляс. Ну и, конечно, символ праздника – горячие, вкусные блины – главное угощение для детей и взрослых.

Завершился праздник обрядом сжигания Масленицы.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!