Размер текста:
Цветовая схема:
Интервал между буквами:
Сбросить настройки
Закрыть
Главная

Исполнилось 145 лет со Дня рождения Леонида Андреева.

Увеличение шрифта: [ A+ ] /[ A- ]

 

Есть места в окрестностях Петербурга, которые притягивают к себе людей. И, побывав здесь однажды, хочется вернуться сюда вновь. Такое место по праву заслужила территория, расположенная неподалеку от Зеленогорска, в поселке Серово на берегу Черной речки, где сохранился фундамент дома Леонида Андреева.

Русский писатель Леонид Николаевич Андреев на берегу Черной речки провел двенадцать лет своей жизни из сорока восьми, отпущенных ему судьбой. Последние годы он прожил здесь, в собственном доме под названием «Вилла Аванс». Леонид Андреев называл свой дом прозаично – вилла «Аванс», потому что деньги на строительство дачи были взяты в долг у издательства. Большая часть художественного творчества и эпистолярного наследия была создана писателем в этом огромном доме.

В гостях у Андреева бывали Максим Горький, Александр Блок, Александр Серафимович, Корней Чуковский, Илья Репин, Валентин Серов, Николай Рерих и другие известные люди.

На Черной речке Леонид Николаевич был увлечен новинками технического прогресса своего времени. Такими увлечениями были попеременно то граммофон, то велосипед, то цветная фотография, то кинематограф.

Черная речка – не только проведенные здесь 12 лет жизни писателя. Для всех, кому дорого имя Андреева, берега речки стали также неразрывно с ним связаны, как Ясная Поляна с именем Толстого. Это место,  одухотворенное самим Леонидом Николаевичем Андреевым.

Некогда здесь стоял огромный дом с башней, кипела жизнь, но пронеслась революция, отгремели три войны. От дачи Леонида Андреева остался лишь заросший травой фундамент. Время безжалостно к постройкам, но память человеческая крепче и зорче.

МС ВМО п.Серово разработали  Перечень  мероприятий  ведомственной целевой программы «Проведение местных и участие в городских и иных зрелищных мероприятиях  на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Серово  в 2016 году» и план мероприятий по сохранению памятных мест,  в которую вошло:

  1. Проведение мероприятий, посвященные творчеству и памяти писателя Леонида Андреева, участие в организации краеведческой конференции;
  2. Изготовление и установка памятного знака, посвященного 145-летию со Дня рождения Леонида Андреева.

Органы местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Серово при  поддержке  заместителя директора ОАО «НИВА-СВ» Петровой Светланы Геннадьевны; краеведов Курортного района во главе с краеведом Григорьевой Ниной Васильевной  19 августа 2016 года организовали и провели   конференцию «Леонид Андреев на  Карельском перешейке. 145 лет со Дня рождения».

Конференция проходила на территории ДОЛ «Океан», рядом с дачей Леонида Андреева.  Мероприятие началось с посещения  места, где когда-то стоял огромный дом Леонида Андреева, а продолжилось в концертном зале ДОЛ «Океан», где участники конференции прослушали и посмотрели интереснейшие доклады краеведов Курортного района и сотрудников музея города Выборга.

Окончание конференции прошло на площадке для отдыха у пешеходной дорожки вдоль Рощинского шоссе в поселке Серово, где глава Местной Администрации муниципального образования поселок Серово Федорова Галина Васильевна перерезала ленточку, и всеобщему взору открылась раскрытая книга с гусиным пером и барельефом писателя, написавшего на берегу Черной речки свои самые знаменитые произведения.

IMG_5032

IMG_5041

IMG_5039

IMG_5056

IMG_5079

IMG_5086

IMG_5092

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!